Nominaciones a los Premios Goya 2019

el

Ayer se dieron a conocer los nominados a los Premios Goya de este año que, si no se presenta ningún inconveniente, se entregarán en la ceremonia que se celebrará en Sevilla el próximo 2 de Febrero.

Este año parece que el favoritismo está repartido porque, aunque ‘El reino’ de Rodrigo Sorogoyen tiene 13 nominaciones, tengo cierta sensación de que ‘Campeones’ de Javier Fesser, con 11, puede dar la campanada. ‘Carmen y Lola’ de Arantxa Echevarría y ‘Todos lo saben’ de Asghar Farhadi son las otras películas destacadas con 8 nominaciones cada una.

Y sí, me parece sangrante que no esté Bárbara Lennie por ninguna parte.

Sin más dilación la lista de nominados:

MEJOR PELÍCULA
Campeones
Carmen y Lola
El reino
Entre dos aguas
Todos lo saben

MEJOR DIRECCIÓN
Javier Fesser por ‘Campeones’
Rodrigo Sorogoyen por ‘El reino’
Isaki Lacuesta por ‘Entre dos aguas’
Asghar Farhadi por ‘Todos lo saben’

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Andrea Jaurrieta por ‘Ana de día’
Arantxa Echevarría por ‘Carmen y Lola’
César Esteban Alenda y José Esteban Alenda por ‘Sin fin’
Celia Rico por ‘Viaje al cuarto de una madre’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Susi Sánchez por ‘La enfermedad del domingo’
Najwa Nimri por ‘Quién te cantará’
Penélope Cruz por ‘Todos lo saben’
Lola Dueñas por ‘Viaje al cuarto de una madre’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
– Javier Gutiérrez, por Campeones
– Antonio de la Torre, por El reino
– Javier Bardem, por Todos lo saben
– José Coronado, por Tu hijo

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Carolina Yuste por ‘Carmen y Lola’
Ana Wagener por ‘El reino’
Natalia de Molina por ‘Quién te cantará’
Anna Castillo por ‘Viaje al cuarto de una madre’

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Juan Margallo por ‘Campeones’
Luis Zahera por ‘El reino’
Antonio de la Torre por ‘La noche de 12 años’
Eduard Fernández por ‘Todos lo saben’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Gloria Ramos por ‘Campeones’
Rosy Rodríguez por ‘Carmen y Lola’
Zaira Romero por ‘Carmen y Lola’
Eva Llorach por ‘Quién te cantará’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Jesús Vidal por ‘Campeones’
Moreno Borja por ‘Carmen y Lola’
Francisco Reyes por ‘El reino’
Carlos Acosta por ‘Yuli’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
David Marqués y Javier Fesser por ‘Campeones’
Arantxa Echevarría por ‘Carmen y Lola’
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por ‘El reino’
Asghar Farhadi por ‘Todos lo saben’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Nacho López por ‘Jefe’
Álvaro Brechner por ‘La noche de 12 años’
Borja Cobeaga y Diego San José por ‘Superlópez’
Paul Laverty por ‘Yuli’

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Apuntes para una película de atracos
Camarón: Flamenco y revolución
Desenterrando Sad Hill
El silencio de los otros

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Azahar
Bikes the Movie
Memorias de un hombre en pijama
Un día más con vida

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Cold war
El hilo invisible
Girl
The party

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
El ángel
La noche de 12 años
Los perros
Roma

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Alejandro de Pablo por ‘El reino’
Josu Incháustegui por ‘La sombra de la ley’
Eduard Grau por ‘Quién te cantará’
Álex Catalán por ‘Yuli’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Luis Fernández Lago por ‘Campeones’
Eduard Vallès y Hanga Kurucz por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
Yousaf Bokhari por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
Iñaki Ros por ‘El reino’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Oliver Arson por ‘El reino’
Iván Palomares por ‘En las estrellas’
Manuel Riveiro y Xavi Font por ‘La sombra de la ley’
Alberto Iglesias por ‘Yuli’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Este es el momento” de Coque Malla, por ‘Campeones’
“Me vas a extrañar” de Paco de la Rosa, por ‘Carmen y Lola’
“Tarde azul de abril” de Roque Baños y Tessy Díez Martín, por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
“Una de esas noches sin final” de Javier Limón, por ‘Todos lo saben’

MEJOR MONTAJE
Roberto Bolado y Javier Fesser por ‘Campeones’
Alberto del campo por ‘El reino’
Hayedeh Safiyari por ‘Todos lo saben’
Fernando Franco por ‘Viaje al cuarto de una madre’

MEJOR SONIDO
Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo por ‘Campeones’
Roberto Fernández y Alfonso Raposo por ‘El reino’
Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González por ‘Quién te cantará’
Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero por ‘Yuli’

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Rosa Ros por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
Benjamín Fernández por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
Juan Pedro de Gaspar por ‘La sombra de la ley’
Balter Gallart por ‘Superlópez’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Mercè Paloma por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
Lena Mossum por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
Clara Bilbao por ‘La sombra de la ley’
Ana López Cobos ‘Quién te cantará’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas por ‘La sombra de la ley’
Rafael Mora y Anabel Beato por ‘Quién te cantará’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Óscar Abades y Helmuth Barnert por ‘El reino’
Jon Serrano y David Heras por ‘Errementari’
Lluís Rivera y Félix Bergés por ‘La sombra de la ley’
Lluís Rivera y Laura Pedro por ‘Superlópez’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Bailaora
Cerdita
El niño que quería volar
Matria

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
El tesoro
Gaza
Kyoko y Wan Xia
La última luz del atardecer

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Cazatalentos
El olvido
I wish…
Soy una tumba

Un comentario Agrega el tuyo

  1. Rebeca H. dice:

    Echo mucho de menos a Carlos Vermut y a Bárbara Lennie… ¡Mucho!

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .