Nominaciones a los Premios Oscar 2017

A lo largo de esta tarde se han conocido las nominaciones a los Premios Oscar en la que ‘La Ciudad de las estrellas‘ se ha convertido en la principal favorita con catorce nominaciones, un record que solo tenían ‘Titanic’ y ‘Eva al desnudo’.

Parece claro que el musical de Damien Chazelle es el gran favorito para conseguir, no solo el premio gordo de mejor película, sino gran parte de los premios que se repartirán el próximo 26 de febrero. Con catorce nominaciones se hace un hueco en la historia, dejando al resto de perseguidoras muy lejos: ocho nominaciones han acaparado ‘La Llegada’, ‘Moonlight’ y ‘Hasta el último hombre’ (y que supone el regreso de Mel Gibson).

Le deseamos la mejor de las suertes al representante español de la ceremonia: el cortometraje ‘Timecode’ de Juanjo Giménez.

La intriga se mantendrá hasta finales de febrero en una gala conducida por Jimmy Kimmel. Repasamos la lista de nominados:

MEJOR PELÍCULA
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Manchester frente al mar
Moonlight
Lion
Comanchería
La llegada
Figuras ocultas
Hasta el último hombre
Fences

MEJOR DIRECTOR
Denis Villeneuve por ‘La llegada’
Mel Gibson por ‘Hasta el último hombre’
Damien Chazelle por ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
Kenneth Lonergan por ‘Manchester frente al mar’
Barry Jenkins por ‘Moonlight’

MEJOR ACTOR
Casey Affleck por ‘Manchester frente al mar’
Denzel Washington por ‘Fences’
Andrew Garfield por ‘Hasta el último hombre’
Ryan Gosling por ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
Viggo Mortensen por ‘Captain Fantastic’

MEJOR ACTRIZ
Emma Stone por ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
Natalie Portman por ‘Jackie’
Meryl Streep por ‘Florence Foster Jenkins’
Isabelle Huppert por ‘Elle’
Ruth Negga por ‘Loving’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Mahershala Ali por ‘Moonlight’
Jeff Bridges por ‘Comanchería’
Dev Patel por ‘Lion’
Lucas Hedges por ‘Manchester frente al mar’
Michael Shannon por ‘Animales nocturnos’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Viola Davis por ‘Fences’
Michelle Williams por ‘Manchester frente al mar’
Naomie Harris por ‘Moonlight’
Nicole Kidman por ‘Lion’
Octavia Spencer por ‘Figuras ocultas’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Manchester frente al mar
Comanchería
Langosta
20th Century Women

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Moonlight
La llegada
Lion
Figuras ocultas
Fences

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Vaiana
La tortuga roja
Zoottrópolis
La vida de Calabacín

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
‘Toni Erdmann’ (Alemania)
‘Bajo la arena (Land of Mine)’ (Dinamarca)
‘Un hombre llamado Ove’ (Suecia)
‘El viajante’ (Iran)
‘Tanna’ (Australia)

MEJOR DOCUMENTAL
‘O.J: Made in America’ (Ezra Edelman)
‘I Am Not Your Negro’ (Raoul Peck)
‘Life, Animated’ (Roger Ross Williams)
‘Enmienda XIII’ (Ava DuVernay)
‘Fuego en el mar’ (Gianfranco Rosi)

MEJOR FOTOGRAFÍA
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Lion
La llegada
Moonlight
Silencio

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Aliados

MEJOR BANDA SONORA
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Lion
Moonlight
Jackie
Passengers

MEJOR MONTAJE
La llegada
Hasta el último hombre
Comanchería
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Moonlight

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César!
La ciudad de las estrellas (La La Land)
La llegada
Passengers

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Star Trek: Más allá
Un hombre llamado Ove
Escuadrón Suicida

MEJORES EFECTOS VISUALES
El libro de la selva
Rogue One: Una historia de Star Wars
Doctor Extraño
Marea negra
Kubo y las dos cuerdas mágicas

MEJOR CANCIÓN
City of Stars” de ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
How Far I’ll Go” de ‘Vaiana’
Audition” de ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
Can’t Stop the Feeling!” de ‘Trolls’
“The Empty Chair” de ‘Jim: The James Foley Story’

MEJOR SONIDO
La llegada
Hasta el último hombre
La ciudad de las estrellas (La La Land)
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi

MEJORES EFECTOS SONOROS
Hasta el último hombre
Marea negra
La llegada
Sully
La ciudad de las estrellas (La La Land)

MEJOR CORTOMETRAJE
‘Silent Nights’ (Aske Bang; Kim Magnusson)
‘Ennemis Interieurs’ (Selim Azzazi)
‘Timecode’ (Juanjo Giménez)
‘Sing (Mindenki)’ (Kristof Deak)
‘Le Femme et le TGV’ (Timo von Gunten)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
‘The White Helmets’ (Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara)
‘Joe’s Violin’ (Kahane Cooperman, Raphaela Neihausen)
‘Extremis’ (Dan Krauss)
‘4.1 Miles’ (Daphne Matziaraki)
‘Watani: My Homeland’ (Marcel Mettelsiefen, Stephen Ellis)

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
‘Pear & Cider Cigarettes ‘(Robert Valley; Cara Speller)
‘Piper’ (Alan Barillaro; Marc Sondheimer)
‘Pearl’ (Patrick Osborne)
‘Borrowed Time’ (Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj)
‘Blind Vaysha’ (Theodore Ushev)

Anuncios

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s